46 aktive Corona-Infektionen in Harsewinkel

2020_10_30_karte-kreisguetersloh-fallzahlen-corona_fb

Im Kreis Gütersloh waren zum Stand, 30. Oktober, 0 Uhr, 4.082 (29. Oktober: 3.934) laborbestätigte Coronainfektionen erfasst. Dies sind kumulierte Zahlen seit Anbeginn der Pandemie. Davon gelten 3.413 (29. Oktober: 3.356) Personen als genesen und 648 (29. Oktober: 557) als noch infiziert. Die COVID-19-Fälle der vergangenen 7 Tage/100.000 Einwohner betragen für den Kreis Gütersloh laut RKI am 30. Oktober 152,9 (29. Oktober: 140,8). Von den 648 noch infizierten Personen befinden sich 608 in häuslicher Quarantäne. Laut Auskunft der vier Krankenhäuser werden derzeit 40 Patienten (29. Oktober: 33) stationär behandelt. Davon müssen 3 Personen (29. Oktober: 2) intensivmedizinisch versorgt und beatmet werden. Seit Beginn der Pandemie sind im Kreis Gütersloh 21 Personen an oder mit COVID-19 verstorben.

Kumulative Fallzahlen und Vergleich zum Vortag nach Städten und Gemeinden im Kreis:

Täglich um 0.00 Uhr wird ein neuer Datenstand generiert. Diese Daten werden qualitätsgesichert, formatiert, analysiert und interpretiert und täglich veröffentlicht.

Kommune:Bestätigte Fälle aktuellBestätigte Fälle Vortagaktive Fälle aktuellaktive Fälle VortagTodesfälle
Borgholzhausen4948650
Gütersloh123011912202073
Halle (Westf.)11711325235
Harsewinkel19717546281
Herzebrock-Clarholz20018740280
Langenberg1191131270
Rheda-Wiedenbrück1231120084590
Rietberg26125547490
Schloß Holte-Stukenbrock14514042391
Steinhagen12512226268
Verl25324059490
Versmold959124200
Werther (Westf.)605917173
Summe4082393464855721
Davon genesen34133356   

www.kreis-guetersloh.de/corona

Schreibe einen Kommentar

Deine E-Mail-Adresse wird nicht veröffentlicht. Erforderliche Felder sind mit * markiert.

Main Menu

%d Bloggern gefällt das: