483 aktive Coronafälle im Kreis Gütersloh

2020_10_28_karte-kreisguetersloh-fallzahlen-corona_fb

Im Kreis Gütersloh waren zum Stand, 28. Oktober, 0 Uhr, 3.811 (27. Oktober: 3.747) laborbestätigte Coronainfektionen erfasst. Dies sind kumulierte Zahlen seit Anbeginn der Pandemie. Davon gelten 3.307 (27. Oktober: 3.286) Personen als genesen und 483 (27. Oktober: 440) als noch infiziert. Die COVID-19-Fälle der vergangenen 7 Tage/100.000 Einwohner betragen für den Kreis Gütersloh laut RKI am 28. Oktober 121,1 (27. Oktober: 111,3). Von den 483 noch infizierten Personen befinden sich 453 in häuslicher Quarantäne. Laut Auskunft der vier Krankenhäuser werden derzeit 30 Patienten (27. Oktober: 30) stationär behandelt. Davon müssen 2 Personen (27. Oktober: 2) intensivmedizinisch versorgt werden. Ein Patient (27. Oktober: 1) wird beatmet. Seit Beginn der Pandemie sind im Kreis Gütersloh 21 Personen an oder mit COVID-19 verstorben.

Kumulative Fallzahlen und Vergleich zum Vortag nach Städten und Gemeinden im Kreis:

Täglich um 0.00 Uhr wird ein neuer Datenstand generiert. Diese Daten werden qualitätsgesichert, formatiert, analysiert und interpretiert und täglich veröffentlicht.

Kommune:Bestätigte Fälle aktuellBestätigte Fälle Vortagaktive Fälle aktuellaktive Fälle VortagTodesfälle
Borgholzhausen4745530
Gütersloh115311301911793
Halle (Westf.)10610117145
Harsewinkel16816622201
Herzebrock-Clarholz18118124240
Langenberg112112660
Rheda-Wiedenbrück1192118952510
Rietberg23923642410
Schloß Holte-Stukenbrock12312123211
Steinhagen11411219188
Verl23222248380
Versmold898019100
Werther (Westf.)555215153
Summe3811374748344021
Davon genesen33073286   

www.kreis-guetersloh.de/corona

Schreibe einen Kommentar

Deine E-Mail-Adresse wird nicht veröffentlicht. Erforderliche Felder sind mit * markiert.

Main Menu

%d Bloggern gefällt das: