Corona-Inzidenzwert im Kreis Gütersloh bei 96,2

2020-10-25-karte-kreisguetersloh-fallzahlen-corona_fb

Im Kreis Gütersloh waren zum Stand, 25. Oktober, 0 Uhr, 3.668 (22. Oktober: 3.580) laborbestätigte Coronainfektionen erfasst. Dies sind kumulierte Zahlen seit Anbeginn der Pandemie. Davon gelten 3.231 (24. Oktober: 3.206) Personen als genesen und 416 (24. Oktober: 353) als noch infiziert. Die COVID-19-Fälle der vergangenen 7 Tage/100.000 Einwohner betragen für den Kreis Gütersloh laut RKI am 25. Oktober 96,2 (24. Oktober: 77,5). Der Inzidenzwert des Landes beträgt in Nordrhein-Westfalen heute 95,6.Von den 416 noch infizierten Personen befinden sich 397 in häuslicher Quarantäne. Laut Auskunft der vier Krankenhäuser werden derzeit 19 Patienten (24. Oktober: 21) stationär behandelt. Davon muss eine Person (24. Oktober: 3) intensivmedizinisch versorgt und beatmet werden (24.Oktober: 2). Seit Beginn der Pandemie sind im Kreis Gütersloh 21 Personen an oder mit COVID-19 verstorben.

Kumulative Fallzahlen und Vergleich zum Vortag nach Städten und Gemeinden im Kreis:

Täglich um 0.00 Uhr wird ein neuer Datenstand generiert. Diese Daten werden qualitätsgesichert, formatiert, analysiert und interpretiert und täglich veröffentlicht.

Kommune:Bestätigte Fälle aktuellBestätigte Fälle Vortagaktive Fälle aktuellaktive Fälle VortagTodesfälle
Borgholzhausen4444440
Gütersloh110810661791463
Halle (Westf.)999916165
Harsewinkel16115723191
Herzebrock-Clarholz17717322190
Langenberg109107540
Rheda-Wiedenbrück1183117049370
Rietberg22421634310
Schloß Holte-Stukenbrock11611418171
Steinhagen10710615158
Verl21120829280
Versmold7972940
Werther (Westf.)504813133
Summe3668358041635321
Davon genesen32313206   

www.kreis-guetersloh.de/corona

Schreibe einen Kommentar

Deine E-Mail-Adresse wird nicht veröffentlicht. Erforderliche Felder sind mit * markiert.

Main Menu

%d Bloggern gefällt das: