Corona-Referenzwert im Kreis Gütersloh steigt auf 48,8

2020-10-17-karte-kreisguetersloh-fallzahlen-corona_fb

Im Kreis Gütersloh waren zum Stand, 17. Oktober, 0 Uhr, 3.295 (16.. Oktober: 3.254) laborbestätigte Coronainfektionen erfasst. Dies sind kumulierte Zahlen seit Anbeginn der Pandemie. Davon gelten 3.053 (16. Oktober: 3.038) Personen als genesen und 221 (16. Oktober: 195) als noch infiziert. Die COVID-19-Fälle der vergangenen 7 Tage/100.000 Einwohner betragen für den Kreis Gütersloh laut RKI am 17. Oktober 48,8 (16. Oktober: 42,5). Von den 221 noch infizierten Personen befinden sich 209 in häuslicher Quarantäne. Laut Auskunft der vier Krankenhäuser werden derzeit 12 Patienten (16. Oktober: 12) stationär behandelt. Davon muss eine Person (16. Oktober: 1) intensivmedizinisch versorgt und beatmet werden. Seit Beginn der Pandemie sind im Kreis Gütersloh 21 Personen an oder mit COVID-19 verstorben.

Kumulative Fallzahlen und Vergleich zum Vortag nach Städten und Gemeinden im Kreis:

Täglich um 0.00 Uhr wird ein neuer Datenstand generiert. Diese Daten werden qualitätsgesichert, formatiert, analysiert und interpretiert und täglich veröffentlicht.

Kommune:Bestätigte Fälle aktuellBestätigte Fälle Vortagaktive Fälle aktuellaktive Fälle VortagTodesfälle
Borgholzhausen4040220
Gütersloh94893289803
Halle (Westf.)8580625
Harsewinkel14514316141
Herzebrock-Clarholz16315617110
Langenberg103103220
Rheda-Wiedenbrück1137113827310
Rietberg19218722190
Schloß Holte-Stukenbrock10110012111
Steinhagen9594768
Verl182179750
Versmold6868880
Werther (Westf.)3634643
Summe3295325422119521
Davon genesen30533038

www.kreis-guetersloh.de/corona

Schreibe einen Kommentar

Deine E-Mail-Adresse wird nicht veröffentlicht. Erforderliche Felder sind mit * markiert.

Main Menu

%d Bloggern gefällt das: