64 aktive Coronafälle im Kreis Gütersloh

2020_10_06_karte-kreisguetersloh-fallzahlen-corona_fb

Im Kreis Gütersloh waren zum Stand, 6. Oktober, 0 Uhr, 3.042 (5. Oktober: 3.038) laborbestätigte Coronainfektionen erfasst. Dies sind kumulierte Zahlen seit Anbeginn der Pandemie. Davon gelten 2.958 (5. Oktober: 2.947) Personen als genesen und 64 (5.Oktober: 71) als noch infiziert. Die COVID-19-Fälle der vergangenen 7 Tage/100.000 Einwohner betragen für den Kreis Gütersloh laut RKI am 6. Oktober 16,5 (5. Oktober: 15,4). Von den 64 noch infizierten Personen befinden sich 61 in häuslicher Quarantäne. Laut Auskunft der vier Krankenhäuser werden derzeit 3 Patienten (5. Oktober: 1) stationär behandelt. Davon muss niemand (5. Oktober: 1) intensivmedizinisch versorgt werden. Im Kreis Gütersloh sind seit Beginn der Pandemie 20 Menschen verstorben, die sich mit dem Coronavirus infiziert hatten.

Kumulative Fallzahlen und Vergleich zum Vortag nach Städten und Gemeinden im Kreis:

Täglich um 0.00 Uhr wird ein neuer Datenstand generiert. Diese Daten werden qualitätsgesichert, formatiert, analysiert und interpretiert und täglich veröffentlicht.

Kommune:Bestätigte Fälle aktuellBestätigte Fälle Vortagaktive Fälle aktuellaktive Fälle VortagTodesfälle
Borgholzhausen3838000
Gütersloh83483434402
Halle (Westf.)7676005
Harsewinkel133132431
Herzebrock-Clarholz145145000
Langenberg101101000
Rheda-Wiedenbrück1104110315170
Rietberg167167130
Schloß Holte-Stukenbrock8887211
Steinhagen8989448
Verl175175220
Versmold6161110
Werther (Westf.)3130103
Summe30423038647120
Davon genesen29582947   

www.kreis-guetersloh.de/corona

Schreibe einen Kommentar

Deine E-Mail-Adresse wird nicht veröffentlicht. Erforderliche Felder sind mit * markiert.

Main Menu

%d Bloggern gefällt das: