32 aktive Coronainfektionen im Kreis Gütersloh

2020_09_19-karte-kreisguetersloh-fallzahlen-corona_fb

Im Kreis Gütersloh waren zum Stand, 19. September, 0 Uhr, 2.926 (18. September: 2.923) laborbestätigte Coronainfektionen erfasst. Dies sind kumulierte Zahlen seit Anbeginn der Pandemie. Davon gelten 2.874 (18. September: 2.871) Personen als genesen und 32 (18. September: 32) als noch infiziert. Die COVID-19-Fälle der vergangenen 7 Tage/100.000 Einwohner betragen für den Kreis Gütersloh laut RKI am 19. September 6,3 (18. September: 7,4). Von den 32 noch infizierten Personen befinden sich 31 in häuslicher Quarantäne. Laut Auskunft der vier Krankenhäuser wird derzeit 1 Patient (18. September: 1) stationär behandelt, muss aber nicht intensivmedizinisch versorgt werden. Im Kreis Gütersloh sind seit Beginn der Pandemie 20 Menschen verstorben, die sich mit dem Coronavirus infiziert hatten.

Kumulative Fallzahlen und Vergleich zum Vortag nach Städten und Gemeinden im Kreis:

Täglich um 0.00 Uhr wird ein neuer Datenstand generiert. Diese Daten werden qualitätsgesichert, formatiert, analysiert und interpretiert und täglich veröffentlicht.

Kommune:Bestätigte Fälle aktuellBestätigte Fälle Vortagaktive Fälle aktuellaktive Fälle VortagTodesfälle
Borgholzhausen3737000
Gütersloh765763862
Halle (Westf.)7676115
Harsewinkel128128331
Herzebrock-Clarholz145145440
Langenberg100100000
Rheda-Wiedenbrück10811080990
Rietberg164164120
Schloß Holte-Stukenbrock8686011
Steinhagen8484008
Verl173173110
Versmold5757330
Werther (Westf.)3030223
Summe29262923323220
Davon genesen28742871   

www.kreis-guetersloh.de/corona

Schreibe einen Kommentar

Deine E-Mail-Adresse wird nicht veröffentlicht. Erforderliche Felder sind mit * markiert.

Main Menu

%d Bloggern gefällt das: