101 aktive Coronafälle im Kreis Gütersloh

2020_08_15_karte-kreisguetersloh-fallzahlen-corona_fb

Im Kreis Gütersloh waren zum Stand, 15. August, 0 Uhr, 2.764 (14. August: 2.749) laborbestätigte Coronainfektionen erfasst. Dies sind kumulierte Zahlen seit Anbeginn der Pandemie. Davon gelten 2.643 (14. August: 2.635) Personen als genesen und 101 (14. August: 94) als noch infiziert. Die COVID-19-Fälle der letzten 7 Tage/100.000 Einwohner betragen für den Kreis Gütersloh laut RKI am 15. August 25,0 (14. August: 22,0). Von den 101 noch infizierten Personen befinden sich 96 in häuslicher Quarantäne. Laut Auskunft der vier Krankenhäuser werden derzeit 5 Patienten (14. August: 6) stationär behandelt. Davon wird keine Person (14. August: 0) intensivmedizinisch versorgt. Im Kreis Gütersloh sind seit Beginn der Pandemie 20 Menschen verstorben, die sich mit dem Coronavirus infiziert hatten.

Kumulative Fallzahlen und Vergleich zum Vortag, nach Städten und Gemeinden im Kreis:

Täglich um 0.00 Uhr wird ein neuer Datenstand generiert. Diese Daten werden qualitätsgesichert, formatiert, analysiert und interpretiert und täglich um 15 Uhr veröffentlicht.

Kommune:Bestätigte Fälle aktuellBestätigte Fälle Vortagaktive Fälle aktuellaktive Fälle VortagTodesfälle
Borgholzhausen3636550
Gütersloh72172013142
Halle (Westf.)6358945
Harsewinkel117114631
Herzebrock-Clarholz140140000
Langenberg9898440
Rheda-Wiedenbrück1050104716140
Rietberg154154220
Schloß Holte-Stukenbrock767617181
Steinhagen82811098
Verl14914716180
Versmold5252110
Werther (Westf.)2626223
Summe276427491019420
Davon genesen26432635   

www.kreis-guetersloh.de/corona

Schreibe einen Kommentar

Deine E-Mail-Adresse wird nicht veröffentlicht. Erforderliche Felder sind mit * markiert.

Main Menu

%d Bloggern gefällt das: